Секрет здоровья и красоты, финансовой независимости от NSP (НСП).

Главная   Каталог   Бизнес - шанс   Колесо жизни   Блог   Контакты
января
25
2016

Кофе – здоровый выбор?

   

Создано: 25.01.2016 12:28
 
 

Кофе – здоровый выбор?Статистика потребления кофе в мире однозначно свидетельствует о популярности этого напитка. Конечно, всем нам знаком прилив бодрости, который он дарит! Но оказывается кофе еще и полезен для здоровья.

Учёные Гарвардского факультета общественного здравоохранения выяснили, что употребление кофе снижает риск развития диабета 2-го типа (Д2Т). При Д2Т повышается уровень сахара в крови, и это может иметь потенциальные последствия для работы всего организма. Неврологам, например, известно, что наличие в анамнезе диагноза Д2Т вдвое повышает у пациентов риск развития болезни Альцгеймера.

 

Гарвардские исследователи также сообщают, что регулярное употребление кофе может предотвращать образование камней в желчном пузыре, не ведет к сердечным приступам или инсультам, а также может снизить риск развития болезни Паркинсона.

Но, будем до конца откровенными: у кофе есть минусы. Женщины, употребляющие большие дозы кофеина, легко могут попасть в группу с высоким риском выкидыша или рождения мертвого ребенка. Кофеин также повышает давление и сердцебиение. Кроме того, содержащиеся в кофе пуриновые алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин) при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость.

С другой стороны, кофе вполне способен активировать некоторые механизмы защиты мозга. Исследователи, выступившие с докладом на ежегодной европейской конференции по Альцгеймеру в Глазго, изучали риск развития деменции в группе взрослых в течение четырех лет. Они обнаружили, что те, кто употреблял от трех до пяти чашек кофе в день, имели примерно на 20% меньше шансов развития деменции. Их исследования показали, что в мозге «кофеманов» меньше развиваются амилоидные бляшки, отличительная черта болезни Альцгеймера.

Ученые пришли к выводу, что этот эффект достигается благодаря входящему в состав кофе полифенолу. Это вещество действует как антиоксидант, также известно о его благотворном влиянии на микрофлору кишечника.

 

Обновлено: 01.05.2019 17:18