Секрет здоровья и красоты, финансовой независимости от NSP (НСП).

Главная   Каталог   Бизнес - шанс   Колесо жизни   Блог   Контакты
января
13
2012

Как правильно ставить цели, чтобы их достигать.

   

Создано: 13.01.2012 09:26
 
 

Сегодня мы будем говорить о том, как ставить цели. Я расскажу, что делаю я для того, чтобы правильно ставить цели и их достигать. Сейчас на дворе январь - самое лучшее время для постановки целей на следующий год.

Кто-то скажет, зачем записывать цели, я и так их все знаю. Это абсолютно не так.

Я убедился в том, что если цель не записана, ее невозможно достичь.

Убедитесь, что Вы взяли ручку и бумагу.

Итак, записывайте: 1. цели; 2. планы; 3. проекты; 4. расписание заданий.

Посмотрите на все эти 4 пункта. По логике, чтобы достичь цели, Вы должны разбить её на более мелкие составляющие, где все заканчивается расписанием конкретных заданий. Как только Вы составили это расписание, Вы, по сути, написали формулу по достижению целей в обратную сторону.

Выполнение заданий способствует завершению проектов, что выполняет планы, благодаря чему Вы достигаете целей.

Цели – решения быть кем-то, сделать что-то, получить что-то. Цели не связаны с тем, насколько много Вы что-то будете делать.

Количество – это больше признак заданий, которые Вы будете ставить перед собой ежедневно. Я видел, как многие говорят: «Моя цель – разговаривать с 20 людьми каждый день». Это больше задача, чем цель.

Когда я ставлю цели, я, как правило, ухожу подальше от привычной обстановки, туда где меня ничего не отвлекает. Я беру блокнот и начинаю записывать то, чего я хочу. Проще некуда. Это может быть вещь, которую я хочу – машина, или новая квалификация в бизнесе. Или же, это может быть то, чему я хочу научиться – например, кататься на горных лыжах и т.п. Я просто пишу предложение типа: « купить машину», «научиться кататься на горных лыжах». Вот и все. Я не включаю туда различные требования и ограничения применительно к моим целям.

Ничто так не мешает достигать цели, как различные фразы типа «обязательно нужно сделать к такому-то сроку».

Я знаю, что многие будут критиковать Вас за то, что Вы не выставляете конкретных дат по достижению целей.

Но я просто хочу сказать, я не столько профессиональный тренер по целям, сколько человек, который умеет их достигать. Это тот подход, который я разработал, который работает и приносит результаты. Итак, это все про цели.

Далее, Вы составляете план, как Вы будете достигать цель. Мой план обычно не выглядит каким-то очень подробным и детальным. Скажем, я поставил перед собой 3-4 цели. Первое, что я сделаю, это определю, какую из них я хотел бы реализовать в первую очередь.

Есть такая замечательная фраза: «Вы можете получить все, что хотите, но только не все одновременно».

Это немного перекликается с деланием нескольких дел сразу, но я по своему опыту знаю, что данная фраза работает на все сто процентов.

Когда я достигаю какой-то одной цели, у меня появляется уверенность, я начинаю доверять самому себе. Я знаю, что если я пообещал что-то сделать, я это сделаю. У меня появляется ещё больше энергии для того, чтобы начать работу над своей второй целью.

Именно таким образом Вы достигаете любой цели, какой бы большой она не была. Если...

А теперь на арену выходит главное слово на букву «д» - дисциплина.

По сути, дисциплина – это когда Вы принимаете решение делать действия по достижению Вашей цели, а потом принимаете его, снова и снова.

Очень важный момент – необходимо доверять самому себе, вырабатывать это качество внутри себя. Многие могут сказать, что такое качество, как честность, формирует характер человека и его репутацию. Сложно отрицать данный факт, но я хотел бы сказать, что самый важный человек, перед которыми мы должны быть честными – это мы сами.

Потому что, именно, этот человек врет больше всего. Например, мы говорим себе, что станем строже следить за своей диетой, заниматься физическими упражнениями ежедневно, а потом этого не делаем. Ведь мы же врем самому себе. И чем больше мы так делаем, тем меньше мы начинаем доверять своему собственному слову.

После этого нам даже не будет хотеться писать новую цель, т.к. это будет нам ещё раз напоминать о том, что мы не выполнили того, что обещали. Нужно увидеть этот момент, и все изменить.

Мы должны помнить о том, что планируем достичь. Нам могут сказать: «Да ладно, сделай перерыв. Подумаешь, один раз пропустишь…».

Не слушайте людей, пытающихся возвратить Вас обратно к посредственности и заурядности. Так Вы никогда не превратитесь в дисциплинированного человека, который делает то, что обещает сделать. «нет, для меня это важно» - стойте на своем и продолжайте действовать.

Каждое маленькое обещание, которое Вы даете, будет укреплять Вашу дисциплину. А потом Вы можете переходить к каким-то более серьезным стремлениям. Вы продолжаете в том же духе, пока Вы не начнете верить сами в себя, пока Вы не будете точно знать, что если Вы обещаете что-то сделать, Вы на самом деле это сделаете.

Достигайте своих целей в Новом 2012 году.

С уважением, Александр Тележников.

 

Обновлено: 09.05.2019 17:16