Секрет здоровья и красоты, финансовой независимости от NSP (НСП).

Главная   Каталог   Бизнес - шанс   Колесо жизни   Блог   Контакты
марта
7
2012

Перхоть - как снег на голову!

   

Создано: 07.03.2012 02:27
 
 

Перхоть, конечно, не в состоянии испортить Вам карьеру или личную жизнь, но вот плохое настроение, она точно может обеспечить! Серовато-белые чешуйки на волосах и одежде заставляют чувствовать себя неуверенно. Вдруг, собеседник смотрит не на Вас, и даже не на Вашу, убеленную благородной сединой, голову, а именно - на  плечи, побеленные «известкой» перхоти?

Но, прежде чем говорить о лечении перхоти, надо разобраться, откуда она берется.

 Этиология.

Перхоть обычно оживляется в зимние месяцы. Причина появления перхоти в большинстве случаев находится внутри организма и является следствием нарушения обмена веществ. Почему возникают эти нарушения? Причин множество. Самая распространенная – гормональный дисбаланс (поэтому и перхоть чаще всего возникает во время гормональной перестройки организма, то есть в возрасте 14-25 лет).

Появление перхоти могут спровоцировать травмы, различные соматические заболевания.

Также могут повлиять неправильное питание, в частности, если в рационе слишком много жирного и сладкого, мало жирных кислот и селена, недостаток витаминов группы В. Большую роль играют проблемы с кишечником: как правило, от них страдают 80-90 % людей с перхотью.

А ведь еще курение, переутомление, стрессы!...

Недавние исследования показывают, что появление перхоти, может быть вызвано избытком Pityrosporum ovale, грибковой флоры, которая является условно-патогенной и постоянно живет на коже волосистой части головы.

Как ни странно, появление перхоти может быть вызвано использованием… шампуня от перхоти – если он неправильно подобран!

Патогенез.

Так, как именно образуется перхоть? Здоровая кожа постоянно обновляется, старые клетки отмирают, а новые образуются. Отмершие клетки кожи головы превращаются в обычную пыль, незаметную глазу. В норме путешествие клетки из глубоких слоев кожи на поверхность занимает почти месяц, но если у тебя нарушен обмен веществ, этот процесс сильно ускоряется. Клетки попадают наверх намного быстрее, они становятся толще, цвет их меняется из прозрачного на белый, к тому же, они начинают склеиваться друг с другом. Это и есть та самая неприятная «присыпка», которая оседает на одежде и моментально портит Вам настроение. То заболевание, которое мы только что описали, у трихологов ( врачей, специалистов по изучению и лечению проблем волос ) называется «сухая перхоть». Но, это не единственный вид перхоти.

На коже головы у нас находятся миллионы сальных желез. Они вырабатывают смазку, которая не дает коже пересыхать. Однако, если этой смазки слишком много (что случается, в частности, при обменных нарушениях), она образует на коже плотную пленку, которая не дает клеткам кожи свободно покидать их место обитания. Так возникает «жирная перхоть» – чешуйки в этом случае желтоватого цвета, волосы становятся тусклыми и висят, как сосульки. Очень важно определить, какая именно у Вас перхоть – от этого зависит выбор наружного лечения.

 Еще одна, очень распространенная, причина появления перхоти – микроскопический грибок Pityrosporum ovale. Он постоянно живет на коже нашей головы и, до поры до времени, нам не мешает, но, в силу различных нарушений в организме, грибок начинает активно размножаться. Он заставляет сальные железы работать быстрее – начинает образовываться перхоть. Побороться с грибком, Вам помогут шампуни на основе специальных противогрибковых компонентов (они препятствуют размножению грибка). Прежде чем начать пользоваться такими шампунями, обязательно нужно убедиться, что виноват именно грибок – иначе Ваши время и деньги пропадут впустую. На биорезонансной нелинейной диагностике, есть возможность точно определить грибковые инфекции кожи и волос. Это положит начало грамотному лечению.

Лечиться будем?

Обычные косметические шампуни с перхотью не справятся, тут нужны специальные средства – они продаются только в аптеках. Итак, шампуни против перхоти делятся на:

  • противогрибковые шампуни;
  • отшелушивающие шампуни – они действуют как своеобразный «скраб» для кожи головы;
  • шампуни с растительными экстрактами, например дегтем – он отлично удаляет избыток жира с кожи головы, а еще замедляет размножение грибка.

Кроме уже упомянутых шампуней, существует еще немало средств против «зловредных чешуек». Существуют великое множество аптечных кремов и лосьонов от перхоти – их нужно регулярно втирать в кожу головы. Не пренебрегайте также и травяными, народными средствами.

При сухой перхоти наши мамы и бабушки пользовались смесью облепихи с оливковым маслом в соотношении 1:3 – его нагревают полчаса на водяной бане и втирают на ночь в кожу головы.

Если у Вас жирная перхоть, попробуйте мыть голову теплым настоем пижмы. Чтобы приготовить его, нагрейте 100 г цветков в водяной бане, в течение 10 минут в 3 литрах воды.

Прежде чем мыть волосы, смешайте около 8 столовых ложек чистого арахисового масла и сок половины лимона, нанесите смесь и вотрите  в кожу головы. Оставьте его на 5-10 мин, затем смойте шампунем.

Для споласкивания хороши настои цветков ромашки, чабреца и ноготков – эти растения обладают дезинфицирующими свойствами. Проявления перхоти могут уменьшиться от одуванчика и красного клевера.

В питании отдавайте предпочтение диете, состоящей на 50-75% из сырых продуктов. Избегайте жареного, молочных продуктов, сахара, мучного, шоколада, орехов и морепродуктов.

Ведь причина образования перхоти – в организме, ее и надо лечить. То есть, нормализовать обмен веществ с помощью специальной диеты (если дело в кишечнике), особого режима (если виноваты нервы) и поддерживать эндокринную систему. Только разобравшись с основной причиной перхоти, Вы сможете двигаться в лечении дальше.

Конечно, решающая роль в терапии всех форм перхоти, принадлежит фитопрепаратам. Ниже мы приводим натуропатическую схему лечения.

Из вспомогательных методик, хорошо зарекомендовала себя криотерапия – массаж с жидким азотом. Сильный холод активизирует обменные процессы в клетках кожи головы и одновременно избавляет от избыточных клеточных наслоений – кожа обновляется.

Обычный массаж можете дома делать самостоятельно. Это совсем несложно: каждый вечер по 10-15 минут массируйте кожу головы подушечками пальцев в различных направлениях. Массаж хорошо начать с расчесывания массажной щеткой – так сразу усиливается кровоток в коже.

Еще раз напомним: лечить перхоть нужно комплексно – только так можно в короткий срок достичь хорошего клинического результата.

Бороться с перхотью только наружными средствами - бессмысленно!

 

Это прекрасно понял, всеми уважаемый, певец и композитор Дмитрий Маликов!

Обновлено: 09.05.2019 16:39