Секрет здоровья и красоты, финансовой независимости от NSP (НСП).

Главная   Каталог   Бизнес - шанс   Колесо жизни   Блог   Контакты
мая
20
2011

Атопический дерматит

   

Создано: 20.05.2011 13:55
 
 

Применение БАД компании NSP в лечении атопического дерматита у детей

Лешкович Е.М.

Белорусская медицинская академия последипломного образования,

г. Минск, Беларусь

Атопический дерматит является самым частым аллергическим заболеванием у детей. Основное значение в развитии заболевания отводится пищевым аллергенам, проникающим по тем или иным причинам через эпителий пищеварительного тракта и приводящим к формированию сенсибилизации. Замечено, что у большинства детей, страдающих атопическим дерматитом, имеются различные заболевания желудочно-кишечного тракта: дисбактериоз кишечника (у 98%), нарушения функции печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, различные воспалительные заболевания кишечника, паразитарные и глистные инвазии. Имеющаяся патология желудочно-кишечного тракта приводит к неполному расщеплению пищевых продуктов и к попаданию в кровоток большого количества веществ, воспринимаемых как аллергены. Далее запускается механизм аллергических реакций с выработкой иммуноглобулина Е и выделением гистамина, серотонина и других медиаторов аллергии, приводящих к клиническим проявлениям заболевания в виде высыпаний на коже.

 Первые проявления атопического дерматита возникают, как правило, в грудном возрасте и связаны с введением прикорма или переводом на искусственное вскармливание. На этой стадии заболевание называют эксудативно-катаральным диатезом. Если на этом этапе не заниматься лечением ребенка, существует вероятность того, что заболевание трансформируется с годами в следующую стадию -нейродермит или послужит фоном для присоединения других аллергических заболеваний, таких как астматический бронхит, бронхиальная астма, поллиноз и др.

Лечение атопического дерматита на любой его стадии требует индивидуального подхода, большой настойчивости и терпения как со стороны врача, так и со стороны родителей ребенка. Современный подход к лечению этого заболевания - комплексный. Под ним понимают сочетание рекомендаций по питанию, уходу за кожей, быту с терапевтическими мероприятиями официальной и нетрадиционной медицины. Поскольку большую роль в формировании сенсибилизации играет состояние желудочно-кишечного тракта, первостепенное значение в терапии АД отводится лечению выявленной патологии органов брюшной полости, в частности дисбактериозу. Использование с этой целью БАДов приводит к затуханию заболевания и достижению ремиссии. Лечение проводится не менее 2-3 месяцев. Даются рекомендации по питанию с соблюдением гипоаллергенной диеты.

Для лечения АД у детей с сопутствующим дисбактериозом применяются БАДы Pau d'Arko и Morinda, причем при преимущественно грибковых процессах предпочтительно применение Pau d'Arko, при бактериальных - Morinda. Прием препарата осуществляется на фоне жидкого хлорофилла в течение 2-3 недель. Параллельно назначаются препараты, содержащие пищеварительные ферменты, так как давно известна связь между ферментативной недостаточностью и атоническими процессами. В последующем проводится засев кишечника нормальной флорой, для чего используется БАД Бифидофилус Флора Форс курсами не менее 45 дней.

У детей дошкольного возраста с выраженным кожным зудом в схему лечения включается Эйч Ви Пи в возрастной дозировке на ночь. У детей с дискинезиями желчевыводящих путей применяется БАД Бэрдок. Такое двухмесячное лечение позволяет добиться выраженного уменьшения кожных высыпаний, зуда и улучшения общего самочувствия, сна и аппетита детей. В последующем появляется возможность расширить их рацион питания за счет продуктов, исключаемых ранее.

Дальнейшее ведение таких пациентов зависит от сопутствующей патологии. С 3 месяца назначаются гепатопротекторы (Лив Гуард, Буплерум Плюс или Omega 3) на фоне приема БАД общеукрепляющего и гипосенсибилизирующего действия (Альфальфа, Ред Кловер, Блэк Волнат и др.).

Лучше, чтобы на первом этапе дети принимали БАДы постоянно хотя бы на протяжении 4-5 месяцев. Может быть, что первый цикл восстановления кишечной микрофлоры не даст полного эффекта. В этом случае курс повторяется через 2-3 месяца после первого цикла. Желательно предварительно выяснить основную популяцию микроорганизмов, вызывающих дисбактериоз, чтобы более точно подобрать лечение. Обязательно даются рекомендации родителям по ведению своих детей во время банальных инфекций (ОРЗ, ОРВИ и пр.) без применения антибиотиков и других средств, способных вновь привести к дисбактериозу. Объяснить, что на сегодняшний день для назначения антибактериальной терапии химическими антибактериальными препаратами нужны очень серьезные показания, т.к. такое лечение чревато целой чередой последующих нежелательных состояний.

Как показали наблюдения, применение БАДов в комплексном лечении БАД дает врачам новые возможности для борьбы с этим заболеванием.

 

Обновлено: 01.05.2019 18:22