Секрет здоровья и красоты, финансовой независимости от NSP (НСП).

Главная   Каталог   Бизнес - шанс   Колесо жизни   Блог   Контакты
марта
3
2012

Не понос, так - диарея!...

   

Создано: 03.03.2012 15:45
 
 

Не понос, так - диарея!..

Понос или диарея (в переводе с греческого "diarrheo" - истекаю) - учащение дефекации более 2 раз в сутки, при котором стул имеет жидкую консистенцию.

 Этиология.

Диарея может существовать сама по себе, или как симптомом других проблем.

Среди многих возможных причин диареи:

  • неполное усвоение пищи;
  • потребление избыточного количества алкоголя;
  • потребление загрязненной, некачественной воды;
  • кишечные инфекции: дизентерия, сальмонеллез, вирусные заболевания и т.д.;
  • дисбактериоз;
  • неправильное питание (например, слишком много грубой растительной пищи);
  • аллергия на те или иные пищевые продукты;
  • нехватка витаминов К, F, В2 (рибофлавина) и ниацина;
  • хронические заболевания органов пищеварения (гастрит, колит, энтерит, панкреатит, гепатит и т.д.);
  • острые и хронические отравления (например, ртутью или мышьяком);
  • нарушение обмена веществ;
  • неврозы, волнение, страх;
  • кроме этого, выделяют так называемую диарею путешественников.

У некоторых людей диарею вызывают кофеин, соли магния, слабительные. Использование антибиотиков - тетрациклина, клиндамицина и ампициллина и др., может также способствовать поносу. Воспалительные заболевания кишечника, такие как язвенный колит, дивертикулез, болезнь Крона, заболевания поджелудочной железы, онкологические заболевания системы пищеварения, могут повлечь серьезные кишечные расстройства. Эмоциональный стресс также может вызвать понос. Острая диарея с лихорадкой и примесью слизи или крови в стуле, может быть признаком инфекции или присутствия паразитов.

Патогенез.

Механизмов развития диареи несколько. В одних случая пища слишком быстро проходит по кишечнику из-за усиления его перистальтики (волнообразного сокращения стенок). В других, происходит разжижение содержимого кишечника из-за нарушения всасывания воды в толстом кишечнике,  или выделения в просвет кишечника воспалительной жидкости.

Диарея может быть острой (возникает неожиданно и прекращается в течение в 1-2 недель) и хронической (продолжается более 2 недель). Диарею ни с чем не перепутаешь. В особо тяжелых случаях, человек просто не выходит из туалетной комнаты.

Клиника.

Кроме самого поноса, пациента могут беспокоить боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота. Некоторые люди испытывают лихорадку. Пропадает аппетит, человек худеет. Одним из наиболее опасных осложнений диареи, которое чаще развивается у маленьких детей и лиц пожилого возраста, является обезвоживание организма. Диарея является причиной потери жидкости и электролитов (минералов), которая может привести к очень серьезным проблемам.

Многие думают, что диарея - это пустяк. Тем не менее, в некоторых случаях к врачу нужно обращаться непременно. Например, когда:

  • в стуле появляются кровяные прожилки или слизь;
  • стул становится темным и дегтеобразным;
  • резко поднимается температура;
  • существует высокая вероятность пищевого отравления.
  • диарею длится более двух дней;
  • у вас есть лихорадка выше 38,5;
  • у вас сильная боль в животе или прямой кишке;
  • вы страдаете от обезвоживания, о чем свидетельствует сухой рот или морщинистость кожи;
  • мочеиспускание уменьшается или останавливается в течение 8 часов;
  • если у ребенка с лихорадкой, сухие пеленки более четырех часов.

Диагностика.

Самое главное - установить причину диареи!

Для этого, в поликлинике,  врач-гастроэнтеролог ( если он там есть) или Ваш участковый терапевт, осмотрит Вас, и подробно расспросит о начале заболевания. Затем, даст, как минимум, направление на анализ кала. Анализы кала на паразитов, дисбактериоз, используемые ныне в поликлинической практике, весьма несовершенны. Такая же картина с анализами на лямблиоз. И это – не вина наших врачей!

Однако, помните: у Вас всегда есть возможность определить инфекции на биорезонансном нелинейном тестировании, точно и эстетично…

Если Вы решили лечиться в поликлинике, и выяснится, что причина диареи кроется в инфекции, Вас направят к врачу инфекционисту.

При хронической диарее, скорее всего, потребуется сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости и ректоскопию.

Общие рекомендации.

Если вы страдаете от диареи, можно заваривать корень ежевики, ромашку, малиновый лист. Травы хороши в виде чая! Пажитник, как чай, уменьшает лихорадку, имбирный чай хорош от спазмов и болей в животе. Чай из семян грейпфрута имеет антипаразитарные свойства. Кора дуба и вяза, в форме чая или экстракта - успокаивающие и обволакивающие для пищеварительного тракта.

Длительная потеря жидкости при поносе, может привести к потере необходимых минералов, таких как натрий, калий и магний. Пейте травяные чаи  и много воды, но не очень горячую или холодную. Морковный сок также хорош, и уменьшает водянистость стула. Очень важно при поносе не допустить обезвоживания. Поскольку, обычная питьевая вода не содержит сахара, минеральных солей, которые теряет организм при диарее, очень важно компенсировать такую потерю, употребляя большое количество жидкости, содержащей эти вещества. Это могут быть регидратирующие растворы, чай с сахаром, морсы, бульон, минеральная вода или просто подсоленная вода с глюкозой. Если  Вас, плюс к диарее, беспокоит еще и рвота, то лучше пить жидкость каждые 15-20 мин.

Избегайте употребления  пищевых продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, которые могут увеличить напряжение органов пищеварительной системы. Вместо этого, придерживайтесь продуктов, которые легко усваиваются, например - вареного картофеля, риса, бананов. Пить 3 чашки отвара риса ежедневно. Чтобы сделать отвар, нужно варить 1 чашку коричневого риса  в 3 чашках воды в течение 45 минут. Процедив  рис и выпив отвар, можно съесть и сам рис. Рис помогает формировать стул и поставляет необходимые витамины группы B. Кроме того, диарея приводит к временной потере фермента, необходимого для переваривания лактозы, поэтому, не ешьте молочные продукты. Ограничьте потребление жиров и продуктов питания, содержащих клейковину, включая ячмень, овес, рожь и пшеницу. Избегайте алкоголя, кофеина и пряной еды. И, в любом случае, нужно сесть на диету: есть часто и понемногу. При первых признаках интоксикации не помешает активированный уголь.

Вообще то, понос, это путь организма изгнать из себя токсины, бактерии и паразитов. Не принимайте какие-либо лекарства, чтобы остановить диарею в течение двух первых дней.

Соображения.

При поездках за границу, не пейте воду, если Вы не уверены, что это безопасно. Избегайте кубиков льда, сырых овощей и не ешьте незрелые плоды. Используйте воду в бутылках, в том числе, при чистке зубов. Диарея часто себя проявляет при поездках в другие страны, поэтому, лучше взять некоторые препараты с собой.

Определение причины диареи - дисбактериоза, инфекций, паразитов и аллергенов

(бытовых, химических, лекарственных, растительных и пищевых) возможно  по методике биорезонансного нелинейного тестирования. Зачастую, именно это исследование, позволяет разработать единственно правильную тактику лечения.

Будьте здоровы и мобильны! Вместе с NSP ( рекомендуется! ) или самостоятельно, путешествуйте по экзотическим странам, и не позволяйте диарее запереть Вас в санитарной комнате!

Обновлено: 09.05.2019 16:44