Секрет здоровья и красоты, финансовой независимости от NSP (НСП).

Главная   Каталог   Бизнес - шанс   Колесо жизни   Блог   Контакты
мая
23
2013

Примение Хлорофилла и Под'Арко в лечении больных

   

Создано: 23.05.2013 15:37
 
 

Хлорофилл жидкийПримение Хлорофилла и Под'Арко в лечении больных с  вторичным иммунодефицитом, вызванного ХРОНОСЕПСИСОМ

Козлюк Н.П., врач-иммунолог, г. Ровно 

Актуальность.

Хрониосепсис является актуальной медицинской проблемой на сегодняшний день, так как количество больных с каждым годом растет. Необходимым для коррекции являются изменения в иммунном статусе, вызванные основным заболеванием. Изменения в иммунной системе зависят от давности заболевания, количества и продолжительности этиотропной терапии, наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.)., От возраста пациента, образа жизни.

Хрониосепсис, как правило, вызывается патогенной бактериальной флорой (чаще всего Пиогенные или гемолитическим стафилококком, иногда кишечной палочкой, стрептококком).

Заболевание длительное время может протекать бессимптомно. Лица, в которых проявляется хрониосепсис, в анамнезе имели заболевания кожи и мягких тканей (фурункулез, абсцессы, флегмоны), что составляет 52,8% от всех больных, хронические заболевания почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, пиелоциститы), что составляет 29 , 6%; частые простудные заболевания, хронические заболевания бронхолегочной системы (бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь), что составляет 17,6%. Пациенты жалуются на утомляемость, слабость, частые обострения хронических очагов инфекции, трудно поддающиеся лечению, повышенную температуру тела во второй половине дня, боли в суставах, мышцах.

Путь попадания патогенных микроорганизмов в кровь - лимфогенный.

Для установления диагноза пациентам проводят ряд лабораторных исследований: общий анализ крови, мочи, биохимические исследования, обследование на наличие ТОRН-инфекций, бактериологическое исследование крови.

Цель работы:

оценить эффективность лечения вторичного иммунодефицита при использовании в комплексе противовоспалительной и иммунокоррегирующей терапии хлорофилла жидкого и По д'Арко Компании NSP, являются БАДами и характеризуются иммуномодулирующим, регенерирующим, такой, что улучшает реологические свойства крови, действием.

Материалы и методы.

В динамике наблюдения было обследовано и пролечено 15 человек в возрасте от 20 до 43 лет с хрониосепсис, вызванным гемолитическим стафилококком.

Изменения в системе клеточного иммунитета сопровождались снижением соотношения СД4/СД8, снижением фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, низкими показателями гемолитической активности крови, высоким уровнем иммунных комплексов, со стороны гуморального звена отмечалось резкое снижение уровня сывороточного иммуноглобулина А.

Обследуемые пациенты, в зависимости от рекомендованного комплекса лечения, были разделены на две группы: 

  1. первая группа (6 чел.) - Получали традиционное лечение с использованием антибиотиков с учетом чувствительности, противогрибковых факторов дезитоксикацийной терапии, витаминов, иммунотропных препаратов, пробиотиков,
  2. вторая группа ( 9 чел.) получала антибиотики, сосудистые препараты, дезинтоксикационную терапию, Хлорофилл жидкий течение месяца (по 1 ст. л. на стакан воды), на амбулаторном этапе - По д'Арко по 2 кап. 2 р. / День в течение месяца. 

Результаты и обсуждение.

Клинический эффект от лечения наблюдался и в 1-й и во 2-й группе пациентов. Но следует отметить, что пациентам 2-й группы, благодаря приему хлорофилла, не было необходимости назначать пробиотики, так нормализовалась микрофлора кишечника (уже при контрольном обследовании через 10 дней патогенная флора отсутствовала, количество кишечной палочки, лакто и бифидобактерий была в пределах нормы ).

У пациентов 1-й группы иммунотропных препараты назначались после проведения базовой терапии, поэтому иммунный статус оставался дестабилизированной еще в течение 3-5 месяцев после лечения.

больным 2-го группы препараты в виде хлорофилла и По д'Арко назначались на фоне базовой терапии и уже через 2 месяца после начала лечения при обследовании выявлено снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов, показатели фагоцитоза выросли: Фагоцитарный индекс с 16-21% в начале лечения, в 29-44% через 2 месяца; фагоцитарное число из 2-5 в начале лечения, 6-8 через 2 месяца, уровень сывороточного иммуноглобулина А вырос с 0,4-0,9 г / л до 1,1-1,4 г / л.

Следует также отметить, что у пациентов 2-й группы уже на второй неделе лечения отмечались улучшение общего состояния, аппетита, исчезли головные боли, боли в мышцах, суставах.

Через 6 месяцев после лечения контрольные обследования показали, что показатели иммунитета восстановились:

  •  1-й группе пациентов на 78,8%,
  • 2-й группе - на 94,9%.

 Заключение.

Таким образом, это свидетельствует о том, что использование хлорофилла жидкого и По д'Арко при лечении вторичного иммунодефицита, вызванного хрониосепсис, отмечается большей эффективностью, позволяет избежать побочных эффектов антибиотикотерапии, уменьшить прием дезинтоксикационных препаратов на треть, улучшить кровообращение, нормализовать функцию кишечника, откорректировать изменения в иммунном статусе без применения специфической иммунотерапии.

VI научно-практическая конференция с международным участием по нутрициологии «Питание и здоровье. XXI век », декабрь 2005

Обновлено: 03.05.2019 23:22